Как принять роды у кошки

Как принять роды у кошки

Как принять роды у кошки

Первый симптом начала родов

Первым признаком начала родов вашей любимицы - это поведение.  Кошка начнет беспокоится, может мяукать, зарываться под одеяло или прятаться в укромные места в вашем доме. А может, наоборот, не отходить от Вас. У меня есть кошка, которая, как только начинает рожать, не отпускает меня ни на шаг и это может продолжаться пока не родится последний котенок.

Что подготовить для родов?

Вам необходимо заранее подготовить место (коробку ) и подготовить чистые тканевые салфетки, маленькую спрынцовку с мягким наконечником,  ножницы, телефон ветврача.

 Следите за кошкой. Схватки могут начаться незаметно для вас и для кошки, если она первородка.

Сначала должна выйти пробка из слизи коричневого цвета, но вы ее можете не заметить,  если кошка сама от нее избавится.

Затем, начнутся потуги, схватки - кошка будет содрогаться всем телом, напрягаться. Сначала перерыв между схватками будет больше, затем потуги будут все чаще.

Котенок появится в пузыре из родовых путей мамы. Как правило, он идет вперед головой, но бывают случаи, когда котенок идет вперед хвостиком. Здесь не стоит пугаться, а быть готовым помочь котенку появиться на свет.

Итак, вы видите, что котенок стал появляться. Есть два варианта развития событий:

- котенок рождается без проблем сам

- котенок, то появляется, то исчезает, и  этот процесс затягивается. В этом случае нужна будет ваша помощь кошке. Оберните чистой салфеткой появившуюся часть котенка, тяните ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ СХВАТКИ!!!  

Котенок появился,  помогите ему освободиться от пленки на лице и спрынцовкой отсосите жидкость из пасти котенка, чтобы облегчить ему дыхание. Затем оботрите его и отдайте маме.

Проследите, чтобы вместе с котенком  вслед за пуповиной вышел послед. Он может выйти сам, а может выйти потом.  Кошка должна отгрызть пуповину. Если она этого не сделала, то отрежьте обработанными спиртом ножницами, отступив 5-7 см от пупка. Перевязывать не нужно.

Кошка должна съесть послед, это придаст ей сил и усилит лактацию. Но не нужно позволять съедать более 3-4 х последов, иначе может возникнуть белковое отравление мамы. Считайте, чтобы количество котят и последов совпадало. Если последов меньше, и в течение суток послед не вышел, то необходимо обратиться к ветеринару.

Следующие схватки у кошки должны начаться через 20- 40 минут.

Все это время необходимо поддерживать кошку, поглаживая нежно живот, но, не в коем случае не давите на него.

Сколько длятся роды?

Процесс рождения котят может занять от двух до десяти часов. У меня был случай, когда кошка родила четверых котят. Но через 12 часов, появился на свет пятый котенок. Так что, все индивидуально. И расслабляться после родов еще в течение суток не стоит.

Когда родились все котята, поменяйте  подстилку у кошки и дайте ей отдохнуть.

В каких случаях обращаться к врачу?

  • ·         Кошка сильно беспокоится
  • ·         Очень слабые или мертвые котята
  • ·         Очень долго длятся схватки, а котенок не рождается
  • ·         Кровотечение во время родов или после
  • ·         Если околоплодные воды желто-коричневого цвета и имеют неприятный запах
  • ·         Если котенок застрял
Удачи Вам! Пусть Ваши малыши рождаются здоровыми!


Еще статьи