У котенка текут глаза

У котенка текут глаза

У котенка текут глаза

Нередко заводчики и любители кошек сталкиваются с проблемой текущих глазок у британских и шотландских пород кошек.  Что является причиной этого явления? Слабый иммунитет, заболевание или особенность породы?

Это явление может появляться у котят в возрасте 2-3 недель. Глазки у котенка мокрые, образуются корочки, и котенок беспокоится и трет лапками глазки. В раннем возрасте это частое явление, так как котенок не в состоянии ухаживать за собой.

Каковы причины?

-Слабый иммунитет. В раннем возрасте котенок не имеет необходимых прививок, поэтому животное уязвимо в плане вирусов, вызывающих гноение глаз. Признаки - прозрачные или светло коричневые выделения.

-Иногда причиной текущих глаз может быть присутствие глистов в организме котенка.

-Физиологическая особенность. Если выделения прозрачные, после сна, то это особенности строения мордочки питомца. Паниковать не стоит.

-Хламидиоз,  микоплазмоз, герпес, аллергия. Признаки – густые, желтого или зеленоватого цвета (гнойные), характерные для инфекционных заболеваний.

-Прозрачные и водянистые обычно бывают при аллергических реакциях на бытовую пыль, химические средства, пыльцу растений и прочие раздражители.

-Механические повреждения глаза, попадание пылинок или ворсинок.

 Какие принимать меры?

1.Гигиена глаз Вашего питомца.

2. Прогон глистов и вакцинация.

3. Не спешите показывать котенка специалисту, попробуйте понаблюдать за характером выделений.

- Если это прозрачные слезки, которые высохли и остались в уголках глаз коричневого цвета – начните ежегодный уход, возможно, это грязь или физиологическая особенность. Покапайте котенку «Бриллиантовые глазки» раствор для промывания глаз. По 2 капли 2 раза в день, протирая ватным диском, отдельным ватным тампоном  каждый глаз.

4. Если после вышеуказанных процедур через 2 недели ситуация не улучшиться, или глаза покраснели,  то обратитесь к ветеринару.

Здоровье Вашего питомца- Ваше спокойствие!


Еще статьи